В Кудрово на метро

в разделе “Дороги и транспорт” 1625 0 Печать Сохранить

На совещании по развитию Петербургского метрополитена в Смольном принято принципиальное решение о продлении «оранжевой» ветки (со строительством станции) до планируемого транспортно-пересадочного узла «Кудрово». 

«Вместе с коллегами из Санкт-Петербурга и Дирекции по транспортному развитию двух регионов мы приступаем к предпроектным проработкам для определения места под вестибюль и станцию метрополитена на территории ТПУ "Кудрово"», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин по итогам совещания. Он отметил, что с властями Санкт-Петербурга согласованы следующие даты: появление проекта станции и ТПУ к 2021 году, сама станция должна принять пассажиров в 2025 году.

Ленинградская область готова разработать проект планировки и проект межевания территории линейного объекта метрополитена (вестибюль и сопутствующая инфраструктура линейного объекта), а также рассмотреть возможность инженерного обеспечения участка метрополитена от станции «Улица Дыбенко» до новой станции «Кудрово».

Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко ранее было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере развития метрополитена на территории соседних регионов, предусматривающее продление трех линий петербургского метрополитена в Ленинградскую область со строительством станций в районах массовой жилой застройки в Кудрово, Буграх и Янино, а также со строительством электродепо. Приоритетным направлением сотрудничества обоюдно было признано продление «Лахтинско-Правобережной линии» метрополитена от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово». 

Ленинградская область планирует создание ТПУ «Кудрово», который будет располагаться в границах муниципального образования «Заневское городское поселение» Всеволожского района, примыкая к автодороге «Кола» и гипермаркету «Мега-Дыбенко». Ориентировочно он займет площадь 8 га. Планируется, что ТПУ будет включать: вестибюль станции метрополитена «Кудрово», автобусный вокзал, платформы железной дороги, остановки пассажирского транспорта общего пользования, коммерческие помещения, перехватывающие парковки автомобильного транспорта и открытые автостоянки. По предварительным расчётам, создание ТПУ позволит обеспечить обслуживание 550-600 автобусов и перехватить до 2,5 тыс. легковых автомобилей, которые в настоящее время перегружают городскую дорожную сеть. Пассажиропоток ТПУ составит около 18  тыс.  пассажиров  в  сутки.

Автор:
Загородный Дом
По материалам:
Пресс-службы Правительства Ленинградской области

Новости по темам