Работа на даче продлевает жизнь

в разделе “Экология” 2792 1 Печать Сохранить

Ученые из Гарвардского университета исследовали в течение нескольких лет здоровье более 108 тысяч женщин и пришли к выводу, что доступ к саду, жизнь рядом с парком или в пределах досягаемости сельской местности продляет жизнь в среднем на 12 процентов.

То, что жизнь на свежем воздухе благотворно влияет на человека известно давно, однако ученые были удивлены, насколько сильно это влияние.

Согласно опубликованным в журнале Environmental Health Perspectives результатам исследования, обитатели городских джунглей имеют более высокий уровень смертности, в частности, от рака и заболеваний дыхательных путей. А те, кто проводит большую часть жизни за городом, умирают от тех же причин реже на 13 и 34 процента соответственно. Дополнительными факторами, снижающими уровень смертности у живущих за городом, являются возможность вести активный образ жизни, работая в саду, и отсутствие шумового загрязнения. Зеленые зоны также избавляют от депрессии и повышают психическое самочувствие за счет большей изоляции, уменьшения контактов с другими людьми.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам