Всеволожск ждет легкорельсовый трамвай

в разделе “Дороги и транспорт” 2003 0 Печать Сохранить

Ленобласть и Петербург пытаются разрубить транспортные узлы в районах массовой застройки пригородов мегаполиса. Как сообщил вчера Антон Бучнев, заместитель председателя Комитета по ЖКХ и транспорту ЛО, сегодня завершена совместная работа Комитета, Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (создана в 2013 году), а также Комитета по развитию транспортной инфраструктуры СПб по подготовке концепции развития линий ЛРТ. Проанализировав социальную и инвестиционную составляющие, земельные вопросы, наметив трассировку, промежуточные и конечные станции линий ЛРТ, специалисты выбрали шесть приоритетных линий. Две из них соединят Петербург и область. Это линия «Станция метро «Ладожская» — город Всеволожск, микрорайон Южный» и «Город Сертолово – станция метро «Пр. Просвещения». Проработана также линия соединения Колпино с центром Петербурга и линия «Аэропорт Пулково – станция метро «Звездная».

Для двух областных веток ЛРТ в настоящее время разрабатывается предпроектная документация. Предпроект предполагается завершить весной следующего года.

Поскольку реализация столь масштабных проектов возможна только по схеме ГЧП, в первую очередь просчитывается финансово-экономическая модель, а также юридическая и правовая схема взаимодействия двух субъектов федерации.

По предварительным расчетам, на реализацию каждой из двух упомянутых линий ЛРТ понадобится порядка 10 млрд рублей. Для определения окупаемости проекта подсчитывается потенциальный пассажиропоток. Предполагается, что в первую очередь на трамвай пересядут пассажиры многочисленных маршруток, а также электричек. По словам Антона Бучнева, пригородное ж/д сообщение в направлении от Всеволожска к Петербургу не очень удобно пассажирам, поскольку обеспечивает связь Всеволожска не с «Ладожской», а с Финляндским вокзалом. К тому же, по словам чиновника, у электричек «крайне низкая скорость движения в черте города».

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам