Самая большая IKEA поселится в Ленобласти

в разделе “Инфраструктура” 2124 0 Печать Сохранить

Губернатор Ленинградской области провел рабочее совещание с руководством ООО «ИКЕА Сентерс Руc Менеджмент». 

В ходе встречи стороны обсудили вопрос развития бизнеса компании IKEA в регионе. До 2021 года инвестор планирует построить в Ломоносовском районе (Аннинское сельское поселение) третий торговый комплекс «Мега-ИКЕА». По предварительным данным, его площадь составит 225 тысяч кв. метров. Молл займет земельный участок площадью 40,2 га близ развязки кольцевой автодороги, который был приобретен компанией в собственность. Торговый комплекс станет крупнейшим из действующих «Мега-ИКЕА» в России. Рабочие места в нем будут предоставлены для 5 тысяч жителей Ленинградской области. 

«Компания IKEA - один из крупнейших налогоплательщиков Ленинградской области. В этом году поступления в бюджет от деятельности ее структурных подразделений составят около миллиарда рублей. Конечно, мы поддерживаем планы компании по дальнейшему развитию бизнеса в регионе, и будем содействовать реализации заявленного проекта», - прокомментировал губернатор Александр Дрозденко. 

Помимо строительства «ИКЕА-Новоселье» компания в среднесрочной перспективе планирует инвестировать в развитие социальной среды близ действующего торгового комплекса «Мега-Дыбенко». Инвестор намерен построить общественно-рекреационную зону на площади в 90 тысяч кв метров. 

Также компания заявила о планах по развитию производства мебели на фабриках в Ленинградской области. В планах компании увеличить долю товаров российского производства в объеме  продаваемой в России продукции с 59 до 80%. 

Совокупные инвестиции в реализацию названных проектов до 2021 года превысят 30 млрд рублей. 

Справка 

ООО «ИКЕА Сентерс Рус Менеджмент» осуществляет свою  деятельность в Ленинградской области с 2002 года. 

В настоящее время на территории Ленинградской области функционирует два девелоперских проекта компании ИКЕА: «Мега–Дыбенко» и «Мега–Парнас». Дочерняя компания ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» является собственником индустриально-производственного комплекса полного цикла переработки массива сосны в Тихвинском муниципальном районе.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам