Недетские пригороды

в разделе “Инфраструктура” 1866 0 Печать Сохранить

Жители коттеджных поселков, как правило, оказываются отрезанными от школ и детских садов. Родители вынуждены тратить по 15-20 часов в неделю на доставку одного ребенка в школу и на секцию. Об этом, в частности шла речь на пресс-конференции, организованной компанией «Ламбери», где приглашенные эксперты обсудили варианты решения образовательной проблемы за городской чертой.

Особенно остро проблема школьных и дошкольных образовательных учреждений стоит во Всеволожском районе Ленобласти. Так, в окрестностях поселка Бугры строится более десятка коттеджных поселков, а школа только одна. В результате за последние пять лет количество учеников в Бугровской школе увеличилось почти в 2 раза. Единственный детский сад посещают 150 детей, и еще 360 стоят в очереди. Похожая ситуация наблюдается и во многих других локациях.

Алексей Потапов, генеральный директор «Ламбери», рассказал о строящемся образовательном комплексе, включающем в себя школу и детский сад. Алексей Потапов надеется, что первый на загородном рынке опыт частного образовательного учреждения станут посещать и окрестные жители.

Светлана Аршинникова, руководитель отдела маркетинга ГК «Балтрос», рассказала о своем опыте. При строительстве проекта «Новая Ижора» были организованы школа и детский сад по схеме государственно-частного партнерства. То есть девелопер возвел и оборудовал здания за свои деньги, а государство в течение 10 лет выкупает их. «Результат получился хороший, но тиражировать такую схему не получится: договориться с властями о таком партнерстве сегодня практически нереально», - подытожила Светлана Аршинникова.

«Не везде с образовательными учреждениями дела обстоят так печально. В южных районах немало населенных пунктов, в которых школы недозагружены. И возможно, что здесь хорошим решением станет организация школьных автобусов, которые будут отвозить детей из поселков в школу и обратно», - рассказал Сергей Будько, исполнительный директор компании Vantaa Village.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам