Спрос на участки растет

в разделе “Тенденции” 2307 0 Печать Сохранить

По данным экспертного бюро «Сперанский», за 11 месяцев 2015 года девелоперы реализовали объектов в коттеджных поселках на 22% меньше, чем в прошлом году.

В то же самое время доходы загородных застройщиков сократились более чем в полтора раза. До конца 2015 года, как ожидается, девелоперы заработают по 40 млн рублей на проект. В прошлом году эта цифра находилась на уровне 60,8 млн.

Другое изменение заключается в том, что сократилось число сделок с домами и таунхаусами. Спрос сместился в сторону участков. Средняя стоимость сотки снизилась со 168 000 до 150 000 рублей.

Исследователи предполагают, что возможно увеличение риска банкротств. «Рынок находится в ситуации замкнутого круга. Застройщики не рискуют вкладываться в строительство, пока не подпишут договор купли-продажи дома. Покупатели не рискуют «вписываться» в такие отношения на этапе голого участка под обещания застройщика. Чтобы сдвинуть ситуацию, кто-то должен рискнуть. Но вряд ли это будут покупатели», — пояснил Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро. 

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам