Южное направление нужно развивать равномерно

в разделе “Тенденции” 1231 0 Печать Сохранить

К такому выводу пришли эксперты на конференции о развитии южных территорий.

В освоении южных территорий Петербурга и Ленобласти нужно избежать слишком плотной жилой застройки, развивать крупные промышленные, научные, транспортные проекты. Об этом говорили участники ежегодной конференции о развитии южных территорий Петербурга, в этом году получившей название «Глобальный юг. Как избежать экстенсивного роста?».

По оценке председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимира Григорьева, в настоящее время в южных районах города проживает около 800 тыс. человек, а к концу года эта цифра вырастет до 1 млн.

Эксперты считают, что южные территории нужно развивать равномерно, чтобы избежать проблем, встречающихся при активной плотной жилой застройке, которая сейчас характерна для северо-восточных территорий, в особенности для Всеволожского района Ленобласти.

«Отсутствие крупномасштабного строительства в Гатчинском, Тосненском районах является достоинством этих южных районов», - отметила начальник сектора реализации крупных инвестиционных жилищных проектов Комитета по строительству Ленинградской области Ирина Максимова. По ее мнению, плавное развитие южных районов не создает острых проблем с развитием транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры. Однако развитие инфраструктуры должно соответствовать строительству жилья, добавила чиновник.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам