Евроград в Буграх будет «урезан»

в разделе “Ход строительства” 1444 0 Печать Сохранить

Муниципальные власти утвердили проект планировки территории (ППТ) так называемого проекта «Евроград» на 730 га, где под жилую застройку выделено 52 га — территория севернее петербургской кольцевой автодороги между Приозерским и Выборгским шоссе.

Специалисты Комитета в ходе проверки ППТ обнаружили, что жилая часть не только противоречит региональным нормативам Ленинградской области, но и утвержденным в самом поселении правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), а также генеральному плану муниципалитета. Так, ППТ предполагает возведение 16-этажных домов, тогда как максимальное количество этажей по ПЗЗ и региональным нормативам не должно превышать 12-ти.

Согласно проекту планировки, на 52 га предполагается построить 596 тысяч кв. м жилого фонда, его плотность составит 11406 кв. м на гектар, что также превышает региональные нормативы, которыми этот показатель установлен на уровне 9 тысяч кв. м на гектар, в отдельных случаях — до 11 тысяч.

По словам вице-губернатора Георгия Богачёва, жилая зона «Еврограда» должна быть существенно уменьшена, все показатели должны быть приведены в соответствие. Если нормативы не будут выдержаны, Комитет по архитектуре и градостроительству будет вынужден оспорить весь ППТ в судебном порядке.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам