Поселки, жюри на удивление

в разделе “Коттеджные поселки” 1611 0 Печать Сохранить

Подведены итоги премии «Амбиция года. Проекты, которые нас удивили». В рамках этой некоммерческой премии ведущие специалисты рынка отбирают наиболее неординарные коттеджные поселки по нескольким предложенным параметрам.

Номинация «Оптимизм года» отмечает вновь выведенные загородные проекты, которые наиболее оптимистично оценили покупательную способность потенциальных клиентов и не постеснялись нарисовать побольше нулей на ценниках. В 2014 году, по единодушному мнению экспертов, таким проектом стал Relic de Famille, где покупателям предлагаются дворцы в Сестрорецке по 350 млн рублей. Другим претендентам - «Неоклассика» с ценами до 81,4 млн. и «Пески» (участки до 26 млн рублей) - до победителя, конечно, было далеко.

Компанией, которая в минувшем году наиболее активно выводила загородные проекты, почти единогласно признана ГК «АйДаДом». В ее активе 7 новых поселков и диплом лауреата номинации «Залп года». Конкуренцию в номинации ей составила ГК «Штаб» и компания «Северная долина» - с тремя проектами на каждого.

Проектом-новичком, поразивший воображение экспертов высоким темпом продаж, стал поселок «Горная дубрава» от компании «Северная долина». Он был выведен в середине 2014 года, и за полгода распродал 90% имеющихся объектов: 45 участков из 50-ти. Вместе с ним в номинации «Прыть года» были проект «Северная усадьба» от того же застройщика и «Оржицы» от компании «Наша дача».

В этом году оргкомитет в номинации «Охват года» решил отметить поселки, в рамках которых предлагаются лоты необычайно широкого ценового диапазона. Самым удивительным поселком в этом отношении жюри признало «ИЗУМROOD», реализуемый компанией «Ниттис». Здесь можно подобрать себе коттедж от 10 до 80 млн рублей, а таун-хаус — за 5,5 млн рублей.

В главной номинации премии эксперты отмечают наиболее амбициозные (то есть масштабные) проекты, выведенные девелоперами в продажу. В 2014 году самой громкой заявкой и победителем стал проект «Gorki Гольф Курорт»: в Каськово (Ломоносовский район) в 48 км от Петербурга предполагается возвести 221 коттедж по цене от 12 до 40 млн рублей. Проект расположен по соседству с гольф-полем, которое и должно послужить драйвером спроса.

Примечательно, что среди номинантов был и еще один «гольф-поселок»: Strawberrry Fields. Но масштаб заявки тут оказался скромнее: 141 дом по 12-25 млн рублей. Проект расположен также в Ломоносовском районе.

В номинанты также были выдвинуты проекты, предлагающие участки: в «Сосновских озерах-2» 357 наделов. В сегменте таун-хаусов наиболее масштабная заявка была у «Альпийской деревни» (250 секций). По сравнению с предыдущими годами масштаб продавцов участков и таун-хаусов заметно сократился. Что весьма показательно.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам