Время ли делать инвестиции в загородную недвижимость?

в разделе “Актуальная тема” 2349 0 Печать Сохранить
Время ли делать инвестиции в загородную недвижимость?

В поиске ответа на этот вопрос портал Фазенда.Спб.Ру взял интервью у Дмитрия Вячеславовича Новосельцева, который является академиком МАИСУ и имеет сертификат Лондонского Сити Банка как эксперт по инвестициям.

Дмитрий Вячеславович, как вы оцениваете сегодня риски?

– Риски инвестиций сегодня очень высоки, поскольку колебания курса валют имеют амплитуду на уровне пятидесяти процентов. Факты говорят о том, что евро и рубль будут в перспективе продолжать слабеть. Гораздо стабильнее себя ведут цены на землю. Поэтому более надежным активом, с точки зрения инвестиций, являются вложения в недвижимость и в землю. И здесь риски зависят от ликвидности проекта.

Невелики риски инвестиций, если покупка ведется на деньги банка. Если есть свои деньги, от них надо избавляться, покупая недвижимость. Но опять же проверить, дают ли банки под эту землю ипотеку. Если дают, то можно смело свои деньги вкладывать и покупать. А покупать лучше в тех агентствах, которые сами строят, продают и сами еще и обслуживают. Тогда риски того, что не останешься один на один с недостроенной или необслуживаемой инфраструктурой, сведены к минимуму.– На какие параметры при этом ориентироваться?

Есть три фактора, на которые надо обращать внимание при покупке — место-место-место. Если человек рассматривает вариант загородной недвижимости городского типа, то надо ориентироваться на наличие полного пакета инфраструктуры: дорог с покрытием асфальтовой крошкой или асфальтовых, рейсовых или маршрутных автобусов до города, центрального водопровода, электросетей... в идеале еще и газопровода, огражденного периметра и поста охраны. Радиус расположения в пределах до 20 км.

Для поселков дачного типа не столь важна полная инфраструктура, достаточно чтобы были дороги, электричество и факторы, которые очень привлекают дачников — речка, озеро, горнолыжные курорты, лес...покупка там участка вполне оправдана.

Дмитрий Вячеславович, можете Вы дать свои рекомендации? На какие посёлки стоит обратить внимание при покупке?

– Я смело могу рекомендовать проекты застройщиков, имеющих солидный опыт в сфере девелопмента и зарекомендовавших себя надежными партнерами. В сегменте посёлков премиям класса это все загородные посёлки, реализуемые Parabola Group. В эконом классе — глобальные проекты на юге Петербурга от «СТАРТ Девелопмент». А, если говорить о золотой середине — комфорт классе, то могу с уверенностью рекомендовать четыре посёлка, представленные компанией «1-я Академия недвижимости». Они расположены на север и восток от Северной столицы и участки в них полностью инженерно подготовлены. Конечно, на этом список достойных доверия компаний не заканчивается...

Автор:
Загородный Дом
По материалам:
fazenda.spb.ru